< >

Груды мусора "отравляют" жизнь жителей Ленинского района

Вести Воронеж 1149
Груды мусора "отравляют" жизнь жителей Ленинского района

К этим контейнерам невозможно уже подойти, не то, что подъехать. Их даже с трудом можно разглядеть. Кроме жителей близлежащих домов мусор сюда несут из расположенных рядом военных складов и магазинов. Дворники, убирающие придворовые территории, оставляют свои трофеи тоже здесь. Ситуацию усугубляет и то, что рядом частный сектор. Машины, которые привозят пакеты с ТБО - здесь обычное явление.

Виктория Кулик, жительница дома 130-а по ул. Чапаева:: "Я разговариваю с жильцами, чтобы каждый персонально подал исковое заявление в суд, с просьбой о вынесении лицевого счёта за оплату вывоза ТБО отдельно. Потому что, зачем мы будем оплачивать услугу, которую мы реально не получаем".

Эти дома обслуживают несколько организаций. Райдез Ленинского района отвечает за два дома, КЭЧ за один, а за остальные - ГУК. Но у всех заключён договор с фирмой "Благоустройство". Эта организация и отвечает за вывоз мусора. Как правило, уборка осуществляется по графику, и скапливаться мусор не должен. Но с такими объёмами явно не справляются.

Анатолий Стрипков, директор райдеза ЖКХ Ленинского района г. Воронежа:: "Вывозят, в принципе, если нет поломки техники, но это бывает не так часто - регулярно. Но в связи с тем, что нормы накопления, на которые рассчитаны контейнеры и рассчитаны для населения, не для кого не секрет, что у нас в городе они давно устарели и не соответствуют тем объемам мусора, которые носит население".

В Райдезе обещают до Дня города заасфальтировать подъёздной путь к мусорным контейнерам и пешеходную дорожку. А справиться с большим количеством отходов предлагают при помощи создания мини площадок возле каждого дома, или изменения графика вывоза мусора. То есть, убирать чаще. Но выбрать вариант должны уже сами жители этих домов.

Читайте также