< >

Губернатор Алексей Гордеев посетил Поворинский район

Вести Воронеж 993
Губернатор Алексей Гордеев посетил Поворинский район

Микрорайоны живут в режиме жесточайшей экономии воды, а летом зачастую и без неё. Руководство железной дороги заявляет - из-за поворинской социалки терпит убытки. Из ведомственных скважин добывается вода и для обслуживания составов и для снабжения населения. А если полностью обеспечивать водой город, придётся ущемить собственные нужды.

Помочь преодолеть хроническое обезвоживание Поворино должен был новый городской водоканал. Его строительство началось ещё 6 лет назад. Тогда город вошел в федеральную программу "Чистая вода". Однако завершить проект не удаётся до сих пор - на это нужны дополнительные деньги.

От проблем коммунальных - к сельскохозяйственным. Алексей Гордеев побывал на местном предприятии, где реализуется инвестиционный животноводческий проект. Сейчас на ферме содержится 250 коров - это единственное поголовье в районе.

В области Поворинский агропромышленный комплекс считается одним из самых неэффективных. Из 16 действующих здесь крупных предприятий лишь 4 работают с прибылью. Нынешний аномально засушливый год лишь ухудшил ситуацию. Однако губернатор пообещал помочь в организации посевной кампании. Уже сейчас по разным программам в поворинские хозяйства поступило 125 миллионов рублей. Это, пожалуй, самая ощутимая поддержка, которую когда-либо получал район. Однако, и спрашивать с поворинцев теперь будут жестче.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов.

Читайте также