< >

Губернатор Алексей Гордеев посетил в рабочем порядке ВАСО

Вести Воронеж 1136
Губернатор Алексей Гордеев посетил в рабочем порядке ВАСО

Оборудование - высокоскоростное, производство -автоматизированное. Экспресс-курс анатомии самолета начинается с цеха ╧60. Это детали каркаса для третьего и четвертого Ан-148, которые будут достроены в этом году.

Как устроены крылья, хвост и двигатели, губернатор уже знает. Он уже был на ВАСО, но почти 10 лет назад. Тогда, признается Алексей Гордеев, перспективы были туманны. Теперь, яснее ясного - предприятие не только выживет, но и сможет строить планы на ближайшие несколько лет.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Те структурные преобразования завода, они никак не связаны с кризисом финансовым. Это тот план, который осуществляется руководством, менеджментом завода, имея ввиду, чтобы завод, во-первых, специализировался в рамках авиационной корпорации, во-вторых, чтобы он соответствовал всем мировым требованиям".

На предприятии работает почти 9500 человек. Средняя зарплата, по словам директора - 13-14.000 рублей. Изменится ли ситуация в ближайшее время, руководство завода сказать не берется.

Виталий Зубарев, генеральный директор ОАО ВАСО: "Сказать, что в ближайший год не будет каких-то сокращений сложно. Но сокращение в том объеме, как сейчас все это развивают, это, конечно, не те цифры. В самом, так сказать, пессимистичном прогнозе - 447-448 человек".

В прогнозе оптимистичном - новые заказы на готовые самолеты. В сборочном цехе уже ждут свидания с небом два Ил-96 и два Ан-148.

Виталий Зубарев, генеральный директор ОАО ВАСО: "Завод имеет твердую программу на 2009 год - это три самолета, широкофюзеляжных - ИЛ-96. И первый должен быть передан 30 марта, потом апрель и декабрь. И четыре Ан-148".

И областные власти, и руководство предприятия в оценках оптимистичны. Производство работает, заказов хватит еще минимум на год. Окончательно судьба ВАСО станет известна, когда в Воронеж прибудут представители объединенной авиастроительной корпорации.

Наталья Зубкова, Александр Попов

Читайте также