< >

Губернатор побывал с инспекционным визитом в Новохоперске

Вести Воронеж 1192
Губернатор побывал с инспекционным визитом в Новохоперске

Здание районной больницы ещё недавно считалось самым большим долгостроем. Возводить его начали двадцать лет назад, но финансирование то и дело прерывалось, и стройка останавливалась. Активно расти, больничные этажи стали после самого первого приезда губернатора в город. Тогда глава региона пообещал новохоперцам помочь завершить строительство.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "В августе этот объект мы должны ввести в строй полностью готовым, что изменит уровень обслуживания медицинского, и мы подойдем к тому, чтобы обеспечить стандарты, утвержденные в стране, то есть, люди должны почувствовать, что такое современная медицина".

На сегодня больничный комплекс готов на семьдесят процентов. Сейчас завершаются работы по внутренней отделке помещений, установке сантехники. Удалось и полностью подвести инженерные коммуникации.

Уже заключены договоры на поставку оборудования - выбрали самое современное.

Николай Спесивцев, главный врач Новохоперской ЦРБ: "На полостные и эндоскопические операции, две операционных, которые смогут делать, как плановые, так и внеплановые операции".

После осмотра строительной площадки больничного комплекса, Алексей Гордеев отправился в одно из местных хозяйств. Сейчас эта земля обрабатывается крупным инвесторам, а еще недавно песчаные новохоперские почвы мало кого привлекали.

Вопросы развития и будущего новохоперских поселений обсудили на встрече губернатора с местными депутатами. Недавно район завершил реформу по укрупнению поселений.

Административная реформа позволила в Новохоперском районе из 22 мелких поселений сделать 11, что соответственно, вдвое сократило местный чиновничий аппарат, и позволило за год сэкономить для районной казны семь миллионов рублей.

Эти деньги пошли на развитие и благоустройство сел. В районе такую систему уже назвали эффективной и экономичной.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов

Читайте также