< >

Губернатор Владимир Кулаков обратился к жителям Воронежской области

Вести Воронеж 1002
Губернатор Владимир Кулаков обратился к жителям Воронежской области

Повышение цен на продукты остается главной проблемой. В областной администрации прошло обсуждение конкретных мер по выходу из ситуации. Губернатор Владимир Кулаков направил обращение к жителям Воронежской области.

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "Уважаемые воронежцы! Все вы знаете, что в последнее время во всей стране, в том числе и в нашей области, произошел значительный рост цен на продовольствие. Пострадали простые люди: пенсионеры, многодетные матери, малообеспеченные и социально незащищенные слои населения.

Нам еще предстоит разобраться в том, что или кто стал причиной случившемуся. Не исключаю, что это было сделано преднамеренно, в условиях, когда 2 декабря нам предстоит выразить доверие Президенту Путину и его курсу.

Однако сейчас важно не только разобраться в ситуации, но и незамедлительно изменить ее, не допустить дальнейшего роста цен. Цены на хлеб нам удается удерживать с лета. Сложнее ситуация с молоком, подсолнечным маслом и некоторыми другими продуктами.

Хочу обратиться к представителям торговых организаций, магазинов, рынков: призываю вас ответственно подходить к вопросу ценообразования, в первую очередь - на продукты первой необходимости и не допускать необоснованного завышения цен на продовольствие. Недопустимо, чтобы в погоне за прибылью были забыты интересы детей, стариков, матерей, всех простых людей, не имеющих возможности покупать дорогие продукты. Не все в нашей жизни измеряется деньгами. Наступил именно тот момент,

когда важно это понять.

Необходимо установить предельный уровень наценки на молоко, масло и некоторые другие продукты первой необходимости. Для меня крайне важно, чтобы малообеспеченные люди, живущие в Воронежской области, пенсионеры, многодетные матери, были защищены от скачка цен. Поэтому я принял решение: с 1 ноября из областного бюджета социально незащищенным жителям Воронежской области будет выплачиваться денежная компенсация. Ее размер в ближайшее время мы определим, исходя из реально складывающейся ситуации. Также с 1 ноября за счет средств регионального бюджета будут увеличены социальные выплаты труженикам тыла, ветеранам труда, детям одиноких матерей, а также некоторым другим категориям граждан.

Увеличивается до 15.000 рублей размер единовременной выплаты при рождении ребенка, а с начала следующего года пособие поднимется до 20.000 рублей.

С 1 января будут увеличены выплаты беременным женщинам, кормящим матерям, а также выплаты на маленьких детей до трех лет. Так, с 1 января 2008 года, кормящие матери будут получать на питание в год - 14.735 рублей, дети до одного года - 14.165 рублей, дети от года до трех лет - 15.052 рубля. Кроме того, мною принято решение с 1 января выделить средства на погашение задолженности сельских врачей и учителей по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Также планируются и другие меры, направленные на защиту жителей Воронежской области, нуждающихся в поддержке региональных властей. Считаю своей прямой обязанностью не допустить падения жизненного уровня населения Воронежской области. И не допущу. Для этого будут приняты все необходимые меры".

Читайте также