< >

Хлеб трёх воронежских производителей признали высококачественным

В исследовании участвовали 65 образцов.

Дарья Крымова Вести Воронеж 6567
Хлеб трёх воронежских производителей признали высококачественным

Нарезные батоны производства трёх воронежских хлебозаводов признали высококачественными. Исследование провели специалисты Роскачества. Результаты первого этапа исследования, в котором проверяли хлеб Центрального федерального округа, опубликовали в среду, 27 сентября.

Специалисты исследовали более 65 образцов хлеба из 15 регионов России. Нарезные батоны производства воронежских АО Хлебозавод №1, АО «Хлебозавод №7» («С пылу - с жару!») и АО Хлебозавод №2 признали высококачественными. Они претендует на получение Знака качества. Хлеб воронежского производителя АО «Тобус» признали качественным товаром.

Образцы исследовали в шести лучших аккредитованных испытательных центрах страны, включая лаборатории Роспотребнадзора и Росстандарта. Хлеб испытывали на соответствие 48 параметрам качества и безопасности.

Исследование Роскачества подтвердило, что хлеб ЦФО безопасен. Ни в одном образце эксперты не обнаружили следов пестицидов, бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка и патогенных микроорганизмов. Все образцы проверялись на зараженность возбудителем «картофельной болезни» хлеба в течение 36 часов, и ни в одном из них он не был выявлен, отметили специалисты.

По данным экспертов, нарезные батоны, произведенные не в столичных регионах ЦФО, имеют более высокое качество, чем те, которые были изготовлены в Москве и Московской области. В столичном хлебе специалисты выявили искусственные консерванты и несоответствие маркировки.

Фото – pixabay.com

Читайте также