< >

Христиане всего мира отметили главный праздник - Воскресение Христово

Вести Воронеж 828
Христиане всего мира отметили главный праздник - Воскресение Христово

Ровно в полночь из-за закрытых царских врат доносится пение: "Воскресение Твое, Христе Спасе┘". Пение нарастает, открываются врата и в подражание женам-мироносицам, шедшим некогда к Гробу Спасителя, священнослужители во главе с митрополитом Сергием идут c крестным ходом вокруг храма. Впереди крест, иконы, хоругвии. Праздничная процессия подходит к закрытым церковным дверям. Здесь владыка Сергий впервые произносит великие слова "Христос Воскресе!". На что ему отвечают: "Воистину Воскресе Христос!".

И каждое новое приветствие начинается с залпа праздничного салюта. Начинается торжественная пасхальная заутреня. Это первая Пасхальная служба.

В этом году Воронежская земля в четвертый раз сподобилась Божественной милости: во время Пасхального богослужения от Гроба Господня в храмы епархии был доставлен Благодатный огонь.

От сердца к сердцу лепестки Благодатного Огня, также как и вера Православная распространяются по храмам, согревая души всех тех, кто хочет обрести в Христе полноту, свет, и непреходящую Пасхальную радость.

Читайте также