< >

Интернов вербуют для работы на земле. Больницы в районах в поисках новых кадров

Вести Воронеж 1141
Интернов вербуют для работы на земле. Больницы в районах в поисках новых кадров

Нехватку врачей сократят вчерашние студенты. В медакадемии проходит ежегодная Ярмарка вакансий. Где рекрутёры со всей области пытаются привлечь на работу молодых и перспективных. В выпуске этого года более 1.000 специалистов. Особенно сложно завербовать персонал в отдалённые районы области. Желающих поехать на работу в сёла не прибавляется. Разговор о перспективах сегодня выпускники напрямую ведут с работодателями. И в этом диалоге должно решиться, насколько острым будет дефицит кадров в этом году.

Игорь Есауленко, ректор Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко: "Несколько лет назад и получалось, что у нас практически 99% выпускников хотели стать кардиологами, нейрохирургами, офтальмологами, но никто не хотел идти в первичное звено, но сегодня этот процесс динамично меняется. Сегодня созданы хорошие условия и финансирование прежде всего наших специалистов".

Светлана Юрченко, врач-интерн: "Наверное, первая сложность - это малое количество опыта. Везде необходим стаж какой-либо. Ну, и поиск непосредственно самого места работы, то есть, это не только интернет должен быть и СМИ, а непосредственно контакт с работодателем".

Читайте также