< >

​Искусство сотрудничества: Академия художеств раздаёт награды воронежским меценатам

Вести Воронеж 1984

В музей Крамского президиум Российской академии художеств сегодня привёз награды вуза: всем, кто способствовал сотрудничеству академии и Воронежской области.

Самую высшую награду: медаль «Достойному» передали супруге главы области Татьяне Гордеевой, за вклад в организацию выставок и пленэров. Надо сказать, что этот знак был учреждён ещё при Петре Первом и вручают его только наиболее значимым для академии людям.

Воронежский меценат Владимир Бубнов и директор музея Крамского Владимир Добромиров получили медали Ивана Шувалова – первого президента академии художеств. Тоже за выдающийся вклад в сотрудничество между Воронежской областью и главным художественным вузом страны.

Сотрудничество весьма плодотворное – кроме выставок, которыми академики балуют воронежскую публику регулярно, в области организуют пленэры со студентами. В планах, например, провести в Воронежской области выездную мастерскую декоративно-прикладного искусства

Олег Кошкин, первый вице-президент Российской академии художеств: «Практически постоянно и академики и члены-корреспонденты находятся в области или в Воронеже. Например, Савостюк Олег Михайлович, который постоянно у вас живет и даже, так сказать, помогает городскому хозяйству: 25 автобусов бесплатных он расписал на различную тематику».

Читайте также