< >

Исполнилось 288 лет с момента создания в России прокуратуры

Вести Воронеж 1041
Исполнилось 288 лет с момента создания в России прокуратуры

Праздник, который всегда начинается гимном. Виновники торжества сплошь в синем, парадные белые мундиры положены только генералам. 288 лет с момента создания в России прокуратуры. Пост генерал-прокурора при сенате появился по указу Петра Первого. Потом сотрудники нового ведомства стали работать при каждой коллегии. В Воронежской области праздник отмечают около 400 человек. Кстати, это их первый профессиональный праздник в новом, отдельном здании. В адрес прокуратуры пришли десятки поздравительных телеграмм - со всей области, из столицы и от украинских коллег. Более сотни виновников торжества получили грамоты, благодарности и премии от разных органов власти и генпрокуратуры. Самой высшей личной наградой считается нагрудный знак: "почетный работник прокуратуры". Чести носить его на кителе, удостоен один сотрудник ведомства, трое заслужили досрочное повышение в чине, ещё один воронежец отправился на торжественное собрание в генпрокуратуру, где ему вручат медаль за заслуги перед Отечеством.

Николай Шишкин, прокурор Воронежской области: "Год уходящий был не простой для работников прокуратуры Воронежской области. Прежде всего, нам вновь пришлось столкнуться с теми проблемами, которые мы считали решенными для нашего государства. Это проблема соблюдение трудовых прав граждан, своевременная выплата заработной платы, проблема борьбы с безработицей".

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Удалось удержать ситуацию во всех крупных предприятиях, в том числе, и благодаря такой и настойчивой и умеренно жесткой позиции прокуратуры. Нам удалось практически избежать протестов, на те или иные решения органов исполнительной власти, потому что мы в рамках нулевого чтения, если использовать федеральные термины, делаем экспертизу всех проектов нормативных актов".

Читайте также