< >

Использование кетамина создает массу дополнительных проблем

Вести Воронеж 1472
Использование кетамина создает массу дополнительных проблем

Как уже сообщалось, правительство России разрешило в ветеринарии использование кетамина - это психотропный препарат для обезболивания. Разрешение распространяется только на государственные учреждения, но оно не только не упрощает работу ветврачей, но и создает массу дополнительных проблем.

Кетамин ветеринарам известен уже давно. Он используется при разных хирургических вмешательствах для наркоза. В сочетании с другими препаратами наименее безвреден для животных. К тому же, уникален по своим обезболивающим свойствам. С 98 года этот препарат отнесен к психотропным и запрещен. Теперь же, - подлежит наркоконтролю.

Александр Гуник, и.о. главного ветеринарного врача Воронежа: "Официально кетамин на территорию России никогда не поступал. Т.е. он привозился, будем говорить, в частном порядке. С учетом того, что кетамин относится к психотропным препаратам, для применения необходимо получить лицензию в комитете по обороте наркотических средств. Это потребует определенных финансовых вливаний по закупке его, хранению, по оборудованию, применению".

Проще говоря, - решеток на окнах, сейфов и сигнализации. Для ветеринарной службы, за собственный счет реконструирующей станцию, это дополнительные ощутимые затраты. 5-ти врачам, при непрекращающемся потоке пациентов, предстоит вести постоянный учет препарата, и принимать делегатов с проверками. В общем, официальное разрешение врачам проблем только добавило.

Следуя логике законодателей, в хозяйственных магазинах стоит запретить продажу клея и дихлофоса или строго ее контролировать. Чем не наркотические вещества?

Читайте также