< >

Ивану Акимовичу Сафонову исполняется 63 года

Вести Воронеж 1429
Ивану Акимовичу Сафонову исполняется 63 года

Труд спасет от всех недуг. На днях 63-ю годовщину трудовой деятельности отмечает Иван Акимович Сафонов, первый кавалер медали имени Покрышкина. Несмотря на почтенный возраст, он не планирует заканчивать трудовую деятельность, по его словам 80 лет - ещё не старость.

Труд - одно из самых больших удовольствий в жизни человека, говорит Иван Акимович Сафонов, которому скоро исполнится 80 лет. Почти 65 из них он провёл за работой. Трудовую деятельность Иван Акимович начал в 41-году под Красноярском, там юный токарь точил заготовки снарядов для противотанковых орудий.

Иван Сафонов: "Работали по 12 часов ежедневно, в две смены, первая с утра, вторая с 8 часов вечера и до восьми утра, и вот так меняя друг друга, мы делали для фронта большое дело".

Когда война закончилась, Иван Акимович продолжил свою трудовую деятельность на Воронежском авиазаводе, где прошёл путь от простого рабочего до заместителя начальника цеха. Но и после выхода на пенсию он не стал сидеть без дела, возглавил клуб ДОСААФ при Авиазаводе. За свою работу награждён двумя медалями, кстати, медаль Покрышкина получил первым в России. После 90-х от клуба, в котором раньше было более десятка секций, остались только автокурсы, правда, по словам Ивана Акимовича лучшие в городе.

Иван Сафонов: "Допустим 2 месяца мы группу готовим, потом они когда получают права ребята, приходят сюда ребята, накрывают на стол, обмениваются мнениями. Ну, мне приятно, что ребята пришли ничего не зная, потом, получая права они довольно улыбаются, вот это я считаю, моя цель достигнута".

Несмотря на почтенный возраст бросать работу Иван Акимович не собирается, говорит, что будет трудиться до тех пор, пока есть здоровье, ведь жить без дела скучно.

Читайте также