< >

​Из воронежских преподавателей попытались сделать коучей

Вести Воронеж 2159

Уникальный мастер-класс прошёл сегодня в главном корпусе ВГУ. Его автор – украинский психотерапевт Всеволод Зеленский. В отличии от обыкновенного учителя, коуч не просто передаёт свои знания, а создаёт среду, чтобы ребёнок сам развивал свой потенциал. По мнению Зеленского, современная система образования безнадёжно устарела.

Всеволод Зеленский, автор мастер-класса:

«Вы понимаете, что в мире каждые 15-20 минут появляется новая профессия. Образование просто не успевает в том формате, в котором было создано в 17-19 веке, передавать знания. Сегодня выпускают самые лучшие… Гарвард, Оксфорд, выпускники и они не востребованы».

Автор предлагает преподавателям не просто давать лекции, а работать подобно спортивным тренерам: попытаться разглядеть в ребенке талант, работать над ним и помочь воспитаннику подняться как можно выше по социальной лестнице. Некоторые участники мастер-класса с таким подходом согласны. Пробуют внедрять эту систему и видят разницу.

Светлана Самойлова, преподаватель:

«Видишь лучше детей, понимаешь их лучше. Не просто приходишь, и какой-то материал доносишь, а видишь, как ребёнок лучше воспримет тот или иной материал и как этот материал ему лучше донести».

Теги:

ВГУ

Читайте также