< >

Из-за эпидемии гриппа в Воронеже досрочную сдачу ЕГЭ переносить не будут

В воронежских школах сегодня последний учебный день в этой четверти.

Вести Воронеж 3283

Они закрываются – в городе объявлена эпидемия гриппа. Только за последнюю неделю с характерными симптомами в медучреждения обратились почти 13,5 тыс. человек, из них больше половины – это дети. В 90% случаев речь идёт именно о гриппе.

То, что досрочные каникулы объявили за несколько дней до официальных весенних – совпадение, утверждают в управлении Роспотребнадзора.

Кстати, сегодня в России стартовал досрочный этап сдачи ЕГЭ, но мероприятие это, отметили в мэрии, не массовое, поэтому переносить экзамен не будут.

Чтобы не заболеть, в Роспотребнадзоре воронежцам советуют чаще мыть руки, пить витамины и, по возможности, не посещать места с большим количеством людей, например, торговые центры, кинотеатры или общественный транспорт. Сейчас эпидемический порог превышен на 16,5%.

– Превышение незначительное, скажем так. Эпидемию мы ожидали уже в этом году. Мы были готовы к этому. Считаем, что она умеренного характера. Может быть, также сказалось то, что предыдущая неделя была праздничная. И там было, конечно, меньше обращений. Мы провели все мероприятия. Ведём ежедневный учёт, смотрим каждый день, сколько у нас заболевших, – начальник отдела эпидемического надзора Управления Роспотребнадзора Воронежской области Ольга Гунина.

Читайте также