< >

Из-за жары и засухи в области резко упали закупочные цены на мясо

Вести Воронеж 973
Из-за жары и засухи в области резко упали закупочные цены на мясо

Мяса на таловском рынке - настоящее изобилие! Если раньше скупщики сами искали сбытчиков, то сейчас все с точностью до наоборот. Предприниматель Валентина Милованова уже не ломает голову, где завтра возьмет свинину на продажу.

Валентина Милованова, продавец мяса: "Желающих очень много, у нас очередь, чтобы сдать мясо, очень огромная, закупаем каждый день".

По словам продавцов, в районе начался досрочный забой скота. Виктор Николаевич до осени решил не тянуть, со своего двора привозит на рынок уже третьего поросенка. Им бы, говорит, еще расти и расти, но приходится резать даже пятидесятикилограммовых. Кормить нечем!

Виктор Асеев, продавец мяса: "Продавать зерно уже не будут, а если будут, то минимум 5.000 за тонну, а поросенка я продаю, 5.000 в лучшем случае я выручаю. Смысла нет мне покупать зерно, мне перевести скотину легче!".

В закромах у Асеевых осталось два центнера зерна. А в сарае - корова, бычок, телочка и восемнадцать свиней.

Мария Гриднева, жительница поселка Михинский: "Ешьте мои золотые, хлебушка нету, ешьте бурачок, кабачок!".

Озимая пшеница вымерзла, а ячмень - еле поднялся. Того, что наберет на обмолоте, говорит хозяин, хватит только выкормить двух поросят. Под нож пойдет и любимица семьи - телочка Зорька.

Елена Асеева, жительница поселка Михинский: "Планировали оставить на завод, такая умница, а теперь придется расставаться с ней, жалко, конечно, но кормить нечем, две мы не сможем, корову оставим, а телочка пойдет на мясо".

Ещё в 90 годах работала заготконтора, куда селяне сдавали излишки мяса. Приемные пункты были даже в отдельных селах. Теперь о них вспоминают только добрым словом. Сейчас в районе всего несколько скупщиков мяса и они не могут удовлетворить всех. Местное РАЙПО уже и так увеличило закупку на полторы тонны. А отбоя от населения нет.

Иван Бачурин, председатель Таловского потребительского общества: "Если в том году мы просили глав поселений, чтобы они нашли нам сбытчиков мяса, то сейчас они сами звонят нам сдатчики мяса, просят нас, чтобы мы приняли, и мы уже сейчас вынуждены вести список".

Виктору Асееву сегодня не повезло, больше половины мяса привез обратно. Придется есть самому и раздавать знакомым. Холодильник в их доме уже переполнен.

Лариса Кончакова, Эдуард Бочарников

Читайте также