< >

К 2017 году очередь в детские сады в регионе будет ликвидирована

Вести Воронеж 1191
К 2017 году очередь в детские сады в регионе будет ликвидирована

О том, что к 2017 году очередь в детские сады в Воронежском регионе будет ликвидирована, заявил руководитель Департамента образования Олег Мосолов. Пока же в листе ожидания - 24.000 человек. За два года построили лишь 3 новых здания для дошкольного образования. Основной упор сейчас делают на возврат помещений, которые изначально занимали детсады, но потом были переделаны под офисы. В этом году городу вернут 4 таких здания. И еще 8 дошкольных учреждений передаст Минобороны. Кроме того, хорошим подспорьем станет закон о государственной финансовой поддержке частных детских садов и школ. Пока таковых в области около десятка, большинство - в самом Воронеже.

Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области: "Это реально сможет усилить конкурентное поле в системе образования. Потому что негосударственное учреждение, ну скажем так, это не супер прибыльный бизнес. Сейчас, получив поддержку государства, я думаю, что они получат дополнительное развитие".

Нэлла Гиткис-Панина, директор частного образовательного учреждения: "Поможет не повышать цены, поможет идти в струе, накапливая методический материал, покупая массу передовой техники. Сейчас же есть много новшеств. Это веб-камеру, мы, конечно, купили, но можем купить в каждый класс. В каждом классе у нас висят проекторы, но можем еще купить и в детский сад и в зал актовый".

Читайте также