< >

К разработке концепции Петровской набережной в Воронеже привлекут москвичей

Для развития рассматриваются все намывные территории и Петровский остров.

К разработке концепции Петровской набережной в Воронеже привлекут москвичей

Международный конкурс на лучшую концепцию развития Петровской набережной поможет провести Союз московских архитекторов, сообщил замруководителя городского управления главного архитектора на совещании в облправительстве в понедельник, 9 июля. У архитекторов из столицы есть большой опыт в «осмыслении береговых территорий», отметил Кузнецов.

В осваиваемую территорию войдут все намытые в ходе реновации воронежского водохранилища участки и Петровский остров. В перспективе – и территория на склонах. Развивать территорию будут с привлечением частного капитала.

– Сейчас это самая значимая территория в городе, и мы не должны совершить ошибок при её освоении. Я считаю, что жилья на набережной быть не должно, но должно быть много открытого пространства, – ранее отметил глава региона.

В проведении конкурса на разработку концепции Петровской набережной воронежским специалистам поможет также голландский архитектор и архитектурный критик Барт Голдхоорн.

Справка

С 2008 года местные архитекторы разработали несколько вариантов освоения этой части города, но все они устарели, отметил Александр Гусев. Новый проект станет толчком к развитию Петровской набережной.

О необходимости проведения международного конкурса Александр Гусев заявил в апреле. Он отметил, что Петровская набережная – слишком значимая для города территория, чтобы приступить к ее освоению, не просчитав внимательно все варианты. Объявить конкурс планируется уже в 2018 году. Александр Гусев предложил сделать его анонимным, чтобы «побеждали не имена, а идеи».

Читайте также