< >

Качество воды в Столице Черноземья значительно улучшилось

Вести Воронеж 803

Чтобы обеспечить город более качественной водой и выдавать плановые 450.000 кубометров в сутки, пришлось перебурить 21 скважину и восстановить еще 36. А на двух самых крупных водоподъемных станциях отремонтированы фильтры на очистных сооружениях.

Алексей Карякин, антикризисный управляющий МУП "Водоканал Воронежа": "В этом году, наверно, это не один год, а первый - в истории Водоканала случай, когда качество воды у нас значительно улучшилось, причем это не только показатели нашей лаборатории. Я считаю, что это положительный момент в работе предприятия, который в дальнейшем мы будем доводить, скажем так, до идеального уровня".

Тем временем, самому "Водоканалу" за услуги задолжали немалые деньги - 318 миллионов за год. Основной неплательщик - "Теплосеть" - должна две трети этой суммы. Другая проблема - вновь созданные управляющие компании - иные из них не платят за воду поставщику вовсе. Долги управляющих компаний и ТСЖ выросли в три раза.

Алексей Карякин, антикризисный управляющий МУП "Водоканал Воронежа": "Именно население являлось основным плательщиком этих управляющих компаний, население являлось самым добросовестным плательщиком, практически погашение задолженности было 99%. И здесь возникает вопрос, куда уходят деньги населения?".

Для того, чтобы решить проблему дефицита воды городу понадобятся колоссальные средства. И начинать нужно, по мнению специалистов "Водоканала", с разведки водоносных горизонтов. Это, прежде всего, южно-воронежский узел, расширение четвертой станции в поселке Рыбачье.

Читайте также