< >

Как воронежцам защитить банковскую карту от мошенников

Иногда пользователи карт сами помогают опустошить свой банковский счёт.

Вести Воронеж 4954

Мошенники становятся всё более изобретательными и активно применяют цифровые технологии. Электронная почта, телефонные звонки, SMS-сообщения – способов «выманить» деньги множество.

Банковские карты или купюры. Сейчас большинство людей предпочитает хранить свои средства на карте, считая, что это надёжнее. Чтобы украсть с неё деньги, преступники должны очень постараться. Но иногда пользователи карт сами помогают опустошить свой банковский счёт. Так произошло и с Дарьей.

– Я подала объявление о продаже телефона, и мне позвонила женщина, сказала, что хочет купить прямо сегодня. Потом она попросила у меня банковские реквизиты мои. И под непонятным психологическим воздействием я продиктовала ей все данные, включая код безопасности, – рассказала жительница Воронежа Дарья Дородникова.

Псевдо-покупатель вошёл в доверие, признаётся Дарья. Девушка много слышала о банковских мошенниках, но сама не устояла перед их приёмами. Это называется социальной инженерией. Преступники могут прислать SMS-сообщения, представиться сотрудниками банка, пенсионного фонда, социальных служб. Даже голос может показаться знакомым. Марина Авраменко, например, так едва не лишилась крупной суммы.

– Поступила звонок о том, что нужны подруге деньги. Я засомневалась, почему она сама не позвонила. Вроде как столько мессенджеров сейчас, и как бы связь, можно позвонить, телефон есть. Я набрала ей, она сказала, что вообще впервые слышит, что ей нужны деньги, что она просила кого-то, чтобы ей перевели, – вспоминает жительница Воронежа Марина Авраменко.

Мошенники используют самые убедительные аргументы и говорят то, что для вас актуально именно сейчас. Вам одобрили кредит, вам хотят вернуть деньги за покупку, вы переплатили налог. Даже учитывают возраст своих потенциальных жертв.

– Например, для того, чтобы воздействовать на людей среднего и более младшего возраста, в основном, используются социальные сети и электронные средства коммуникации. Для более пожилых людей это, как правило, телефонные звонки и SMS-сообщения. заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации банка России Артём Сычев.

тобы сохранить деньги на банковской карте, эксперты советуют следовать простым правилам:

  • Сохраните номер колл-центра вашего банка в телефон, поставьте его на быстрый набор. В случае утери карты, звоните оператору и сообщайте о проблеме.
  • Не храните ПИН-код там, где его могут украсть – в кошельке, сумке, в телефоне. Запомните его или храните дома в потайном месте.
  • Подключите SMS-оповещение. Так вы будете в курсе всех списаний и начислений по вашим картам.
  • Для покупок в интернете заведите отдельную карту, куда переводите только те суммы, которые нужны для текущей покупки.
  • Страница оплаты в интернете должна начинаться с https:/. Не переходите по ссылкам, которые пришли на почту или в SMS от незнакомых людей.

Пользователи компьютеров и смартфонов попадаются на другие уловки мошенников. Через мессенджеры по почте приходят вредоносные файлы. Вы открываете ссылку, после чего на ваше устройство загружается вредоносная программа. Лишиться своих средств можно и при интернет-покупках. Выманивают деньги у владельцев банковских карт, так называемые, сайты-двойники. Они очень похожи на настоящие по дизайну и функционалу, имеют очень похожее доменное имя. Покупка через такой сервис до вас не дойдёт, а деньги вы потеряете безвозвратно. Потери от мошенничества с картами в масштабе страны невелики – всего 2 копейки на 1 тысячу рублей. Если мошенники списали с вашей карты деньги, банк обязан их вернуть. Если, конечно, вы сами не помогали мошенникам.

Юлия Родионова, Андрей Солодов

Теги:

Мошенники

Читайте также