< >

Как в Воронеже реализуют программу гуманного отлова бездомных собак

Вести Воронеж 6652

В этом году Управление ветеринарии передало полномочия по содержанию безнадзорных животных органам местного самоуправления, конкретно – управам районов. По программе, любой воронежец может обратиться в управу и сообщить о бездомной собаке. Животное должны будут поймать, отвезти в ветклинику на стерилизацию, после реабилитации вернуть четвероногого на прежнее место обитания. Насколько эти меры эффективны, выяснила Алёна Сысоева.

Один из самых населённых бездомными собаками район Воронежа – Отрожка. Четвероногие здесь живут целыми стаями – вот это семейство щенков облюбовало газон прямо у одной из многоэтажек на Богдана Хмельницкого. На контакт с людьми животные не идут, так что их приходится приманивать – колбасой и ласковым словом.

Юлия Барт – одна из немногих в Воронеже, кто занимается отловом безнадзорных собак. Основной инвентарь – веревка и шприц со снотворным. Препарат, уверяет, безвредный для животного, действует всего час – за это время животное нужно успеть отвезти в ветклинику.

«– Кобель ручной. Видно, что он с человеком знаком. Его, наверное, часто подкармливали или он выброшенный кем-то. Это самый простой мой случай за последние пару месяцев. Вот, он уже засыпает, ложится самовольно, даётся спокойно гладиться».

Для агрессивных животных есть и арсенал помощнее – ружьё, стреляющее дротиками со снотворным. Его девушка почти не применяет – хватает собственных сил.

Юлия Барт, отловщица собак:

«Это всё идёт от любви к животным, на самом деле, как бы всё это не смотрелось. У меня есть спортивная подготовка, моей физической силы хватает, чтобы усмирить животное стандартного среднего размера, или чуть больше, без применения препаратов».

Согласно городской программе, 60% собак, пойманных на улице, должны стерилизовать, после реабилитации, отпускать на то же место. Оставшихся 40% животных подвергать эвтаназии. По такому пути идут далеко не все подрядчики. Одним из них стали сами зоозащитники. Животных говорят, не усыпляют – некоторых еще и обеспечивают жильем – в приюте для собак. Так работают, правда, уверены, далеко не все».

Майя Козинцева, представитель компании по отлову безнадзорных животных в Железнодорожном районе:

«Мы задавались вопросом, как работают другие подрядчики. Мы узнали, что первое, что они сделали – это отработали те 40% тех самых, которые идут якобы на умерщвление животных, то есть, они отстреляли, а теперь им предстоит 60%, то есть, каждому где-то по 46 собак отловить, стерилизовать и возвратить на место обитания. И они столкнулись с большой проблемой – они не умеют этого делать».

Помочь решить проблему с бродячими собаками мог бы муниципальный приют для животных. По планам мэрии – в нём должны быть места для содержания животных, ветклиника, там их будут стерилизовать. А после – собак будут выпускать туда же, откуда забрали. Правда, когда и где появится приют – пока вопрос.

Наталья Ветер, и.о. руководителя Управления экологии г. Воронежа:

«Приют мы планируем построить на 250 голов, а на территории городского округа, судя по заявкам жителей, ну, где-то около 1,5 тысяч голов. Мы не сможем просто всех животных обеспечить местом в приюте. Понимаете, приют не всегда является гуманным выходом из ситуации».

Сейчас работы по отлову собак ведут в Железнодорожном, Левобережном и Ленинском районах города. В последнем, кстати, долгое время подрядчика найти не могли – организации не соглашались. В Центральном и Коминтерновском районе отлов пока приостановили, работы выполнили по всем животным.

Привлечь предпринимателей в программу по отлову собак могли бы новые тарифы. Поймать одно животное сейчас стоит всего 33 рубля. Затраты на транспортировку собаки от места обитания в клинику и обратно оценивают лишь на 97 рублей. При этом, усыпление стоит более 2 тысяч рублей. В мэрии, говорят, сейчас пытаются пересмотреть тарифы, новые расценки могут появиться в 2017 году.

Алёна Сысоева, Евгений Шахов и Дмитрий Овчинников


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также