< >

Как в Воронежской области проходит глобальное благоустройство

В этом году в районах Воронежской области реконструируют 19 общественных территорий.

Вести Воронеж 4508

Формирование комфортной городской среды области в этом году на стадии завершения – уже благоустроено 90 из почти 150 дворов. Если в Воронеже основное внимание при реализации федеральной программы уделили дворовым территориям, то по региону приоритет отдали общественным зонам: паркам, площадям и набережным. В Лисках сегодня, например, открыли сквер, созданный на средства приоритетного проекта.

Что реконструировать в первую очередь, жители Лисок выбрали сами. На общественных слушаниях решили, что больше всего в реконструкции нуждается сквер около набережной озера Богатое. Так здесь появилась пешеходная дорожка и лавочки.

Ни одно дерево не пострадало, наоборот, флору сквера тут дополнили. Вся проделанная работа лишь малая часть – в сквере закончили только первый этап благоустройства.

– Мы здесь ходили, были одни пески, было грязно очень, а сейчас хорошо здесь ходить, приятно, – рассказал Илья Князев, Лиски.

Прибрежная зона у озера Богатое пока мало перекликается с названием водоёма. Правда, в ближайшие пару лет тут должны возвести детский городок в виде корабля, каскадный фонтан с подсветкой, амфитеатр и специальные дорожки – для велосипедистов и маломобильных групп. Название новой общественной зоне пока не дали. Обещают, имя скверу придумают, когда закончат благоустройство.

– Мы планируем также дорожки, размещение торговых павильонов, возможно, летних. Конечный результат – это огромная красивая набережная. Мы планируем сделать из дерева её. Стояночки, парковочки, – отметила Наталья Храмова, главный архитектор, Лиски.

В Боброве улицу 22 января превратили в местный Арбат – она теперь только для пешеходов. Дорогу автомобилям преграждают новые автоматические дорожные столбы – болларды. Что-то взяли от северной столицы – есть здесь своя булочная и часы, кстати, родом из Петербурга. Первую пешеходную в городе улицу создали, чтобы соединить центральный городской парк и сквер, выходящий к реке Битюг.

– Город у нас развивается дальше в ту сторону. Поэтому и пришла идея создать пешеходную зону с перспективой продления через новый микрорайон. Мы что хотели, того и добились. Освещение шикарное, светодиодное. Ночью светло как днём. Можно газеты и журналы читать. Облюбовали это место и парочки. Сидят вечерами, воркуют, – признался Владимир Брызгалин, глава Боброва.

В этом году в районах Воронежской области реконструируют 19 общественных территорий, 16 из них уже готовы. Помимо этого, с помощью программы восстановят и 9 объектов системы водоснабжения. Всего на реализацию проекта в этом году из федерального и областного бюджета выделили более полумиллиарда рублей. В первую очередь, средства направили на реализацию проектов в Воронеже и моногородах региона, уже после распределили по всем остальным.

– Деньги распределялись между теми муниципальными образованиями, у которых были дизайн проекты. То есть, муниципалитет за свои средства уже имел сформированный проект. На следующий год у нас также остаётся Воронеж, 4 монопрофильных муниципальных образования, далее те, у кого проект состоит из нескольких этапов и кто уже начал реализовывать в 2017 году, – рассказала Светлана Терновская, начальник отдела департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области.

До конца года города региона разработают муниципальные программы по благоустройству – уже с 2018 стартует самая масштабная часть программы. По плану, за 5 лет в регионе должны благоустроить все дворы и общественные объекты, которым необходима реконструкция.

Регина Хартюнова, Андрей Солодов

Читайте также