< >

​Какие нововведения вступили в силу в России 1 июля?

Вести Воронеж 2663

Сегодня, 1 июля, в нашей стране вступают в силу несколько нововведений. Например, автостраховщики вводят в обращение новый полис ОСАГО с усиленной защитой от подделки. Бланки будут розового цвета. При этом в течение еще 3 месяцев, то есть до 1 октября, будут выдавать и зелёные полисы – их осталось большое количество.

Полисы ОСАГО старого образца специально менять не нужно. Что касается самих новых бланков, то на них появился новый шрифт, более сложные водяные знаки (на просвет будут видны изображения автомобиля и логотип РСА), а также металлизированная полоса с надписью ОСАГО. В верхнем правом углу будет QR-код, содержащий информацию о компании-страховщике.

1 июля стартовала всероссийская сельскохозяйственная перепись. Предварительные её итоги будут подведены к концу 2017 года, а окончательные результаты огласят лишь в четвёртом квартале 2018-го.

Сегодня минимальный размер оплаты труда увеличивается до 7,5 тысяч рублей.

Поменялись правила розничной продажи алкоголя. Теперь магазины обязаны фиксировать каждую проданную бутылку в системе ЕГАИС.

С сегодняшнего дня запрещено продавать сигареты более 20 штук в одной пачке. Что же касается тех больших пачек, произведенные или импортированные до этой даты, то их разрешено продавать в розницу до полной реализации. По мнению авторов поправки, наличие большой пачки провоцирует человека увеличивать число перекуров. Кроме того, цена одной сигареты в большой пачке будут ниже, чем в стандартной. Получается, что нарушается норма закона, запрещающая установление каких бы то ни было скидок на табачные изделия.

Кроме этого, вступил запрет на оборот моторного топлива экологическим классом ниже Евро-5.И, как мы уже сообщали, с сегодняшнего дня выросли тарифы на услуги ЖКХ.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!


Читайте также