< >

Какие секреты хранят недра Воронежской области?

Вести Воронеж 1144
Какие секреты хранят недра Воронежской области?

Кости мамонта, дикой лошади и северного оленя - это то, что археологам удалось откопать в этом году. Находки сами по себе скромные, но именно они все больше и больше укрепляют ученых во мнении, что раньше на территории воронежской области была тайга.

Виктор Попов, директор Музея-заповедника Костенки: "Древний культурный слой на глубине 2,5-2,7 метра. Возраст этого культурного слоя, по нашему представлению, должен быть около 32.000 лет. Во всяком случае, радиоуглеродные даты на соседних участках свидетельствуют об этом".

Археологи говорят, что раскопок тут хватит еще на тысячу лет, сейчас не исследована даже десятая часть недр Воронежской области. Современные археологи уже давно не гоняются за сенсациями, хотя и здесь они случались. В 50 годы прошлого века здесь обнаружили почти нетронутые временем останки древнего человека.

Ирина Котлярова, заведующая экспедиционно-просветительским отделом Музея-заповедника "Костенки": "До единой фаланги пальчика у него все было сохранено. Лежал он в позе утробного младенца, руки были скрещены, лежали на груди, и средний палец правой руки у него был из кулака выдвинут, и зажат между зубами. Поза эмбриона".

Эта находка позволила ученым понять, когда в наших краях появились первые люди, но самое главное - древний человек был австрало-негроидом, а это значит, что, возможно, наши предки были темнокожими. Впрочем, эту теорию еще предстоит доказать или опровергнуть. И наверняка, говорят ученые, ответ скрыт где-то рядом.

Читайте также