< >

Калачеевские хлебопёки третий месяц не получают зарплату

Вести Воронеж 4332

В Калаче работникам местного хлебокомбината третий месяц не выдают заработную плату. Более 1,5 сотен человек уже написали заявления о прекращении трудовой деятельности до полного погашения задолженности руководством предприятия.

Зарплату сотрудники элеватора перестали получать ещё в ноябре. Но деньги на счетах предприятия, говорят, были. Ими руководство комбината предпочитало расплачиваться за зерно и ГСМ, игнорируя требования персонала.

Калачеевцы ждали погашения долгов до окончания новогодних праздников. По их словам, начальство пообещало расплатиться с ними в январе. Но потом всё-таки обратились в прокуратуру. Общая сумма задолженности по результатам проверки оказалась более 7 миллионов рублей.

Кстати, обещанный аванс в конце месяца сотрудники предприятия тоже ещё не получили. Теперь руководству комбината придётся рассчитываться со своими рабочими уже в суде.

Алексей Родовниченко, помощник прокурора Калачеевского района:

«По итогам проверки направлены материалы для возбуждения уголовного дела в отношении директора предприятия. В настоящий момент дело возбуждено, ведётся предварительное расследование. Кроме того, прокурором района предъявлен 161 иск о взыскании заработной платы».

Читайте также