< >

Канал "Культура" снимает кино про воронежского писателя Анатолия Жигулина

Вести Воронеж 1178
Канал "Культура" снимает кино про воронежского писателя Анатолия Жигулина

Это вначале всё у вчерашних школьников складывалось романтично. Хорошо законспирированная организация "Коммунистическая партия молодежи", боевые пятерки, заседания. Дальше был арест и внутренняя тюрьма НКВД, а затем урановые рудники на Колыме. В Воронеже снимается кино. Телеканал "Культура" работает над документальным фильмом об Анатолии Жигулине - известном поэте, писателе, авторе романа "Черные камни". В следующем году ему исполнилось бы 80 лет.

Татьяна Власихина, шеф-редактор телеканала "Культура": "Тележурналистика - это раскопки. С большим трудом удалось найти мне вдову Ирину Викторовну. Никто не знал, где они. Постепенно выстроился кружочек. Стало ясно, что нужно ехать в Воронеж. Потому что, Воронеж - и у него, и у Ирины - это любимое место на земле".

В Воронеже журналистам повезло. Здесь они разыскали бывших одноклассников Анатолия Жигулина. Вячеслав Митрофанович Рудницкий был одним из членов ЦК КПМ и отбывал свой срок на рудниках вместе с будущим поэтом. Здесь, во дворе старого дома на Сакко и Ванцетти прошло военное и послевоенное детство. Здесь они вступили во взрослую жизнь, которая началась трагически.

Вячеслав Рудницкий: "Вы бывали, когда-нибудь, в этих местах? Приходилось ли бревна грузить в эстакады вам? Замерзать на снегу, выбиваясь из сил. Я не циркулем тонким маршруты прокладывал. Я таежную топь сапогами месил". - Это Толич, он и обо мне, обо всех. Нашим лагерным поэтом считаю".

Он стал не только лагерным поэтом. Он не сломался, не ожесточился. Анатолий Жигулин стал великолепным лириком есенинского толка. У него осталось множество друзей. Бела Ахмадулина, Олег Чухонцев, Леонид Жуховицкий. Они тоже будут сниматься в фильме. Это будет - фильм-портрет, фильм-судьба. Он имеет пока рабочее название "Калина красная, калина черная". На экран он выйдет в январе, к 80-летию со дня рождения Анатолия Жигулина.

Ольга Зубкова, Дмитрий Костин

Читайте также