< >

КЭЧ Московского военного округа поднимает тарифы

Вести Воронеж 1161
КЭЧ Московского военного округа поднимает тарифы

Лидия Знаменская никогда не думала, что будет вести учет каждого истраченного рубля. После смерти мужа, военного в отставке, ее пенсии хватает только на хлеб и макароны. 90% доходов Лидии Александровны уходит на квартплату.

Лидия Знаменская, житель г. Воронежа: "Смотрите - в январе 1.300 платили, в феврале 2.000, в марте уже 3.000, в мае уже начинаем 3.500 рублей. Это только за квартплату".

Плюс электричество, газ, телефон, антенна - по отдельным квитанциям. В результате в мае за "двушку" набежало более 4.000 рублей. При этом, уже два месяца кран горячей воды отвечает Лидии Знаменской грустным рычанием. Деньги за воду и отопление жильцы дома платят исправно, но до поставщика они не доходят.

Николай Зеленин, и.о. генерального директора компании-поставщика: "Долг составляет миллион 698 тысяч 300 рублей. Все время через исполнительные листы мы работаем с ними. Мы боимся, там реорганизация идет, сейчас они относятся к Воронежской КЭЧ Московского военного округа, а сейчас, бог его знает, где они завтра будут. Вот, в чем проблема еще".

Елена Чепик, житель г. Воронежа: "Мы обратились в домоуправление за разъяснениями, чтобы нам показали какие-то документы, приказы, на основании чего, за что мы все это платим. Нам вразумительного ответа не дали. В общем-то, на нас накричали, наорали, нас выгнали, и разговаривать с нами не захотели".

Начальник домоуправления ╧4 квартирно-эксплуатационной части Наталья Елфимова от съемочной группы спряталась в кабинете.

Корреспондент, стучит в дверь: "Наталья Ивановна, может быть, откроете?".

Жильцы говорят - управлением КЭЧ заинтересовалась военная прокуратура. И проверка, якобы, выявила массу нарушений - и закона о госрегулировании тарифов, и жилищного кодекса, и ряда постановлений правительства. Прокурор вынес предписание - устранить нарушения, но воз и ныне там.

Елена Чепик, житель г. Воронежа: "Единственное изменение, которое произошло - например, счет за мою квартиру, по сравнению с предыдущем месяцем, вырос еще на 1.000 рублей".

Жильцы дома на Чапаева собирают документы в суд. Хотят перевести дом на баланс города. Город дом примет, но только без долгов, которых у КЭЧ - выше крыши. В одном эти люди уверены наверняка, такой коммунальный рай им не по карману.

Марина Сезина, Александр Попов

Читайте также