< >

Китайский город Чунцин представил экспозицию в Никитинской библиотеке

Вести Воронеж 1096
Китайский город Чунцин представил экспозицию в Никитинской библиотеке

На экспозиции в Областной библиотеке имени Никитина представлена переводная литература, посвященная китайской культуре, традициям и истории китайского города Чунцин - побратима Воронежа. Китайские студенты Воронежского государственного университета - одни из гостей выставки - говорили по-русски, читали стихи на двух языках и рассказывали о тонкостях китайского этикета и особенностях официального и дружеского общения. Кроме того, всем собравшимся при помощи небольшого конкурса предоставили возможность на себе испытать трудности перевода. Например, под фразой "Подвал цирк" китайцы понимают подземный переход у цирка. А повторяя слова "курица сын", один из китайцев пытался купить в магазине десяток яиц. Эта встреча, по мнению её организаторов, очередной шаг к тому, чтобы наладить взаимопонимание между представителями двух культур.

Маргарита Труханчикова, старший преподаватель Института Международного Образования: "Хотелось бы, чтобы выставка помогла воронежцам стать чуть-чуть ближе к этой культуре, которая несет такой потенциал, такой внутренний смысл, соприкосновение с которым поможет нам во многом стать лучше, толерантнее и культурнее".

Лу Бо, студент ВГУ: "Сейчас в России, по-моему, люди пока мало знают о Китае, но я думаю, что такая выставка нужна почаще и побольше. Чтобы люди начинали знать Китай, потому что сейчас, Китай и Россия - очень близкие страны".

Читайте также