< >

Количество и качество воды в Воронеже должно увеличиться

Вести Воронеж 866
Количество и качество воды в Воронеже должно увеличиться

Во время своего визита бывший мэр Санкт-Петербурга, а ныне министр регионального развития Владимир Яковлев тесно общался с городским руководством. Прежде всего, высокого гостя, интересовал строительный комплекс. В этой сфере Воронеж переживает настоящий бум. Уровнем развития местной строительной отрасли министр остался доволен.

Борис Скрынников, глава г. Воронежа: "Те задачи, которые поставил президент, чтобы на каждого жителя данного региона была прибавка в один квадратный метр площади в год, допустим, для города Воронежа она выполнима, потому что мы уже находимся в этих пределах, мы уже к этой цифре подошли".

Однако в ходе визита поднимались и острые вопросы. Прежде всего, это проблема водоснабжения. Во многих районах города вода подается по графику. 20 километров водопроводных сетей требуют срочной замены. Городской Думой утверждено техническое задание на инвестиционную программу. Стоимость проекта - 2,5 миллиарда рублей.

Александр Ковалев, директор департамента развития городского хозяйства г. Воронежа: "Сама она предусматривает расширение водозабора ВПС-4, ВПС-3, строительство узла первого на Южно-Воронежском водозаборе, что позволит вторичное загрязнение исключить и качество воды улучшить, сама очистка воды на нескольких ВПС-ах".

Планируется, что в реализации проекта кроме инвестиционных, будут использованы и заемные, и собственные муниципальные средства. Программа позволит в ближайшие годы увеличить не только количество, но и качество воды.

Читайте также