< >

Конфликты возникают там, где тесно... на кладбище

Вести Воронеж 1494
Конфликты возникают там, где тесно... на кладбище

Старое Борисоглебское кладбище основано в 1967 году. Сейчас на нём покоится 41 тысяча 892 человека, и захоронения продолжаются. Из-за тесноты иногда возникают ссоры за территорию.

Каждый день в Борисоглебске умирает 25-30 человек, старое кладбище приютить всех уже не в состоянии. А конфликты, как известно, возникают там, где тесно. По словам Надежды Ключниковой, когда она поставила новую оградку на могиле отца, соседке это явно не понравилось.

Надежда Ключникова: "Мы обратились в милицию, написали заявление, что она нам угрожает. Но в милиции вовремя не отреагировали, не поговорили с ней, не позвонили ей, и она сломала нам всё".

Если на новом кладбище покойнику выделяется участок 2 на 3 метра, то на старом размеры захоронений носят условный характер. Поэтому любые спорные вопросы решаются с помощью смотрителя.

Нина Игнатова: "Без разрешения сломала и поставила. Я её не сломала, а убрала потихонечку".

Сергей Головенченко: "Это сделали в присутствии рабочих, всё было зафиксировано. Мы позвонили, и они приехали и присутствовали при этом".

В похоронном хозяйстве, как выяснилось, о разрушении ограды узнали уже после того, как дело дошло до милиции. Подобных случаев, по словам мастера, не было уже давно.

Зядин Зохрабов, мастер похоронного бюро: "К этой акции похоронное хозяйство никакого отношения не имеет. Ещё раз повторяю: в этот день, в среду, была уборка кладбища, я там лично присутствовал".

Стоимость всей ограды около 10.000 рублей, но ущерб от разрушения определён как незначительный. Где граница между рядовым соседским спором и вандализмом, теперь предстоит ответить суду.

Читайте также