< >

Конкурс по выборам мэра Воронежа назначили на 20 марта

Принимать заявки от соискателей городская дума начнет в феврале.

Вести Воронеж 2773
Конкурс по выборам мэра Воронежа назначили на 20 марта

Депутаты городской думы определились со сроками проведения конкурса по отбору кандидатур на пост мэра Воронежа на заседании в среду, 7 февраля. Конкурс состоится 20 марта.

Положение об отборе кандидатов на должность главы города гордума приняла в январе 2018 года. В конкурсную комиссию войдут 10 человек, пятеро, выдвинутых городской думой, и пятеро, назначенных главой региона.

Кандидаты на должность главы Воронежа должны быть старше 21 года, иметь высшее образование и не менее чем пятилетний опыт работы на государственных или муниципальных должностях или не менее чем семилетний опыт руководящей работы и не иметь судимости.

Соискатели, документы у которых в думе будут принимать до начала марта, должны будут выступить перед комиссией с докладами по программе развития города. В результате тайного рейтингового голосования комиссия представит на рассмотрение думы кандидатов в мэры, набравших наибольшее количество голосов. Окончательное решение примут на заседании думы.

Отказаться от прямых выборов мэра в Воронеже решили в 2016 году. Инициаторами внесения в устав города соответствующих поправок стали три депутата городской думы: Александр Головин, Олег Захаров и Николай Гребенкин. Они объяснили это экономией бюджетных средств, потерей горожанами интереса к выборам и необходимостью застраховать город от «мэра-дилентанта». Мнение горожан депутаты выслушали на публичных слушаниях 1 декабря 2017 года. За сохранение прямых выборов мэра высказались 20 человек из 33 выступивших на слушаниях. Однако три недели спустя депутаты большинство голосов приняли решение об отказе от прямых выборов мэра.

Елена Гончарова

Теги:

ВЫБОР

Читайте также