< >

Конкурс «Самое красивое село» переместится на просторы интернета

Вести Воронеж 4759

Деревни и посёлки области продолжают бороться за титул «Самого красивого села». Из 32-ух претендентов жюри выбрало всего семь финалистов. С 25 сентября сельский конкурс красоты переместится на просторы интернета. Проголосовать за понравившийся населённый пункт можно будет на информационном ресурсе «Активный электронный гражданин» в течение месяца и только один раз.

Село Дерезовка приютилось у живописной излучины Дона. В этих местах в 1942 началась знаменитая наступательная операция советских войск – «Малый Сатурн». В честь Героя Советского Союза Василия Прокатова, который закрыл собой вражеский дзот, на крутом берегу в центре села появился сквер.

Сейчас это одна из местных достопримечательностей. Летом в Дерезовку как магнитом тянет отдыхающих со всей страны, а «на постоянку» сюда приезжают пенсионеры с Севера и жители столицы. Социалка здесь «на высоте», а за придонские красоты село прозвали «Наша Планета». Именно захватывающие дух пейзажи дерезовцы считают своим главным козырем.

Валентина Бледных, жительница села Дерезовка:

«А панорама, которая открывается оттуда? Если мы на Шпиль пойдём, как мы зовём «Сошный Шпиль», там на Дон посмотришь – это просто не знаю. И река – заросли, и пляж Песчаный, это вьющийся змеёй Дон. Конечно, это уникальность. Балка Беленькая – это вообще не знаю! У нас, в Воронежской области, такой нет».

А такого «социалистического рая», как в маленькой Данцевке, в области точно нет. Центр села больше напоминает город. Гордость местных жителей, безусловно, новый фонтан. Но радуются и «Молодёжному» скверу, и ещё не открытой официально спортивной площадке, и, пока непривычному для сёл, скоростному интернету и единственному в области колхозному радио. Здесь даже своё «дерево счастья» есть – по ночам, говорят, ещё и светится. Всеми своими красотами Данцевка обязана местному колхозу. Для педагогов и медиков хозяйство даже дома строит – со всеми удобствами. А красоту вокруг своих дворов местные жители наводят сами.

Владимир Резников, житель села Данцевка:

«Иду – и каждый раз горжусь своим селом, вы понимаете? Что-то я замечаю лучше – там цветы появились, там скамеечку сделали, там заборчик обделали, там крышу, там окна – и село с каждым годом хорошеет».

Жители Песок в своей победе на конкурсе даже не сомневаются. Полвека назад село уже признали самым «высококультурным» на всероссийском конкурсе. Местные жители удивляют гостей позитивом и активностью. По праву гордятся мемориальным комплексом в центре села – рядом с памятником погибшим односельчанам – парк Победы и бюст местного художника – создателя мемориала. А тротуары, например, здесь строят только под пристальным контролем уличкома. Особенно популярно в Песках создание ТОСов – благодаря им получили уже не один грант. На улице Широкой местные жители оформить товарищество не успели, но всем миром объединились и построили детскую площадку.

Андрей Шевцов, глава администрации села Пески:

«Самое красивое село, оно может быть только там, где сами люди любят, уважают себя, своё село. И, слава Богу, что таких людей у нас много, что идей таких у нас много, что это, в конце концов, выливается в какую-то реальную обширную конкретную программу».

«Смотрите и удивляйтесь» – такими словами встречают гостей в Варварино. Ученых, студентов и туристов село привлекает своей незабываемой и уникальной природой. Заповедный уголок со всех сторон окружён лесом, рядом озеро и Хопёр. Здесь красиво в любое время года. А с конца осени рядом с селом можно увидеть диких животных, которые из любопытства выходят из леса. На улицах и местных пляжах, местах отдыха – идеальная чистота. Своими силами на месте разрушенного храма возвели часовню. Именно крошечное, но такое удивительно красивое Варварино по праву считается сердцем Хоперского заповедника и гордостью всего района.

Галина Шевченко, начальник отдела организационной работы Совета народных депутатов Новохопёрского района:

«И не только района, но мне кажется, что и всей России. Потому что Хопёрский заповедник даже не только на российском, даже на международном уровне достойно представлен. У нас бывают и экспедиции и международные, и российские».

Кроме Дерезовки, Данцевки, Песок и Варварино среди финалистов оказались село Щучье Лискинского района, слобода Сагуны Подгоренского и село Тишанка Таловского районов. За победу в конкурсе самое красивое из них ждёт диплом. Но получить это звание можно только однажды – принять участие в соревновании ещё раз уже не получится. Кто же станет самым-самым, объявят уже перед Новым Годом. Александра Камынина, Олеся Тихомирова, Максим Вобленко, Владимир Филатов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также