< >

Красногоровцы ждут газ 4-ый год

Вести Воронеж 898
Красногоровцы ждут газ 4-ый год

Две бригады газовиков идут навстречу друг другу. Место встречи - околица села. Планировалось подать газ аккурат к новогодним праздникам, теперь задача - успеть бы к майским. Протяжённость газопровода высокого давления без малого 5 километров. Сварщики стыкуют трубу. После тщательной проверки швы обильно поливают резино - битумной смесью и укутывают специальной лентой. Поступили средства, начались и работы, невзирая на капризы погоды. Хотя с трубой из полиэтилена хлопот было бы намного меньше.

Александр Фурсов, слесарь-изолировщик ООО "Донгазстрой": "Полиэтиленовая труба не нуждается в изоляции, её можно просто варить и варить, а здесь приходится изолировать и изолировать в очень трудных условиях. Сейчас метёт снег и очень часто идёт дождь, но деваться некуда, приходится всё это переделывать".

Трубы низкого давления на сельских улицах - как сети паутины. При активном участии жителей они были построены три года назад всего за 5 месяцев. Затем селяне сами попали в паутину обещаний. 2 года терпели, затем решились и обратились за помощью в столицу. Жалобу рассмотрели, объект включили в федеральную программу. В среднем прокладка уличных сетей обошлась в 30 тысяч рублей на душу населения.

Дмитрий Ральченко: "Ну, люди да, взялись дружно. Они сначала заготовили стойки, потом стойки побетонировали, поставили, разнесли трубы и сразу начали варить в мае месяце".

Василий Репченко, глава сельского поселения: "А потом у нас уже застопорилось за высокое давление и среднее, а низкое давление быстро сделали за счёт средств людей. Ну, сейчас им ворачивают, 700 тысяч сейчас лежит в райгазе, как запускают, тогда начнут потихоньку выплачивать".

Кроме проведения нитей высокого и среднего давления необходимо будет построить ещё газораспределительный пункт. Голубое топливо в село, по словам главы, придёт накануне 9 мая. В день Победы в Красногоровке будет двойной праздник. Со слезами на глазах.

Читайте также