< >

Кредитные организации обязаны компенсировать похищенные с карточек деньги

Вести Воронеж 962
Кредитные организации обязаны компенсировать похищенные с карточек деньги

Защищеннее теперь стали и владельцы банковских карт - кредитные организации обязаны компенсировать похищенные с карточек деньги и извещать обо всех транзакциях. Отныне в течение суток вы можете письменно пожаловаться на кражу денег или мошенничество с вашей пластиковой картой, и банк обязан финансовую потерю компенсировать. Если не сумеет доказать, что вы сами виноваты в исчезновении денег. Речь и про получение наличных из банкомата, и про денежные переводы, и про покупки в интернет-магазинах.

Алексей Кособуцкий, заместитель управляющего банка: "Естественно, веб-камеры на банкоматах, чтобы было понятно, кто снимал, в какой момент денежные средства, был это клиент или другое лицо, это сами информационные технологии, связанные с фиксацией совершения операций: когда, с помощью каких кодов, где снимались или перечислялись, положим, в электронном виде эти денежные средства, кому направлялись и действительно ли был авторизирован клиент на этих сайтах".

Ещё одно нововведение закона - популярные платежные системы вроде "Киви" или "Яндекс-денег" отныне тоже под контролем центробанка, то есть станут более надёжными. А ещё новый закон обязал банки информировать клиентов о каждой операции с их карты - по СМС, электронной почте, в банкоматах и так далее. Но ждать повсеместного бесплатного "мобильного банка" - наивно. Как говорят сотрудники кредитных организаций, закон требует предоставить доступ к данным, а вовсе не сами данные. Так что обращаться за детализацией счета придется самим клиентам. Но эту детализацию вам должны будут предоставить.

Читайте также