< >

Курсанты ВВАИУ приняли участие в спартакиаде родного ВУЗа

Вести Воронеж 1016
Курсанты ВВАИУ приняли участие в спартакиаде родного ВУЗа

Немногословность - отличительная черта военных. Но одно курсанты утверждают с уверенностью.

Павел Слепов, курсант ВВАИУ: "Тот, кто не умеет спортом заниматься, тот не военный. Не настоящий военный. Я так думаю".

Ежегодно курсанты соревнуются за звание самого быстрого, сильного, меткого и ловкого. По итогам внутренних состязаний лучшие спортсмены военных вузов участвуют в Спартакиаде ВВС. Воронежские курсанты не расстаются с кубком победителя уже третий год подряд. И неудивительно: здесь каждый второй - спортсмен с разрядом.

Сергей Шатов, начальник кафедры физической подготовки ВВАИУ: "В настоящее время в университете обучается 6 мастеров спорта, 123 кандидатов в мастера спорта. И порядка 700 - это спортсмены 1,2 и 3 разряда. То есть, спортсменов-разрядников, если общую численность взять - это порядка 45%".

Армреслинг - пока неофициальный вид спорта. Но самый любимый у курсантов. Плотным кольцом болельщики окружили любителей побороться на руках. Чтобы посмотреть, с кем из однокашников точно не стоит ссориться.

Арман Якубов одной левой справился со своими соперниками. В Воронеже он всего год. Но уже успел заслужить авторитет у однокурсников.

Арман Якубов, курсант ВВАИУ: "С детства занимаюсь армреслингом. Это понятный вид спорта для меня. Поэтому без труда выиграл".

А самое зрелищное шоу - перетягивание каната. В этом состязании участвуют все. 10 человек - тянут, двое - командуют, а остальные - поддерживают.

Болельщики голосов не жалеют. Многие не пожалели и единственного выходного - из увольнительного пришли поддержать своих друзей.

Говорят, как новый год встретишь, так и проведешь. В Воронежском военном училище встретили учебный год тремя новыми спортивными рекордами.

Ольга Делицина, Евгений Шахов

Читайте также