< >

Курсанты юридического факультета ИФСИН проконсультируют граждан

Вести Воронеж 1191
Курсанты юридического факультета ИФСИН проконсультируют граждан

Скорая квалифицированная правовая помощь! Её теперь смогут бесплатно получать жители района ВАИ. Там открылась юридическая клиника. В общественной приёмной депутата городской думы Николая Образцова будут работать курсанты юридического факультета института федеральной службы исполнения наказаний. В числе их обязанностей - приём граждан, консультации по вопросам права. В тех случаях, когда человеку нужна помощь квалифицированного юриста, например, в оформлении документов, курсанты будут согласовывать все вопросы с преподавателями. Таким образом, они получат дополнительную практику, а жители района - достойную информационную поддержку. Первые 15 курсантов для такой практики уже отобраны. Возможность поработать с населением получили только наиболее успевающие студенты вуза. Планируется открыть еще одно отделение юридической клиники на Ленинском проспекте.

Николай Образцов, депутат воронежской городской думы: "Мы сейчас вступили в правовое государство, но, к сожалению, вот наше население в новом законодательстве мало, что знает. И много пробелов, которые им сегодня очень необходимо┘. Мы знаем, вот, принимаются новые законы по ЖКХ, как сегодня нужно в том или ином поступить моменте. Поэтому вот совместно с институтом мы приняли такое решение".

Александр Лукин, заместитель начальника воронежского института ФСИН: "Этот опыт очень широко распространён. И в федеральной службе исполнения наказаний, и в ряде других юридических вузов. наш вуз еще молодой, и мы стараемся перенимать этот опыт. В первую очередь мы перенимали опыт в воронежском институте министерства внутренних дел, там юридическая клиника уже давно работает".

Читайте также