< >

Ледниковый период пришел в Воронеж

Вести Воронеж 1125

Походка - летящая от бедра - забыта до весны. Актуален скользящий способ передвижения. Ноги от тротуара не отрывать и в каждую руку по сумке - для лучшего баланса. У обувщика Валерия аншлаг. За 2 дня прибил 20 шпилек, а сколько подошв переклеил - уже и со счета сбился. Профилактика дело выгодное - 200 рублей за пару. Способ бесплатный - тоже есть, но тут уж без гарантии.

Валерий, обувщик: "Чтобы не скользила - шкурку наклеивать. Просто наклеиваешь - она меньше скользит. А вот, что пластырь клеят - это не помогает, бесполезно".

На холмах Чижовки затишье. Без дела местные жители из дома не выходят. Даже поход за хлебом для многих становится испытанием. Люди еще как-то справляются - машины нет. Говорят, водители скорой помощи в этот район и ехать не хотят. Врачи до пациентов добираются пешком.

Песка, что ли им жалко, сетует пенсионер Бородин. Только в его Коминтерновском районе - три карьера. Это он припомнил, пока сидел в очереди к трамвматологу.

Николай Николаевич Бородин, пенсионер: "Пошел субсидию оформлять, поскользнулся, руку выбил. Скользко, господи, каток. У подъезда еще песочком посыпят, а дальше, между домами, ничейная территория, никому не надо".

Заработать в 75 лет перелом - удовольствие сомнительное. Диагноз, к счастью, не подтвердился - всего лишь ушиб. А мастер-технолог Валентина Сергеевна из строя выбыла на 2,5 месяца. Перелом со смещением получен по классической схеме - шла в магазин, упала, гипс.

Михаил Ситников, травматолог-ортопед: "Они падают обычно на лед, поскальзываются с упором на кисть. Молодые тоже падают, но они как-то устойчивы более".

Чемпионат по скольжению без коньков только начинается - предупреждают синоптики. В сплошной каток Воронеж превратится к концу недели - когда грянет мороз.

А пока воронежцы духом не падают и даже веселятся. На радиостанциях - с утра до вечера крутят одну и ту же песню - по заявкам слушателей - диджеи называют ее гимном Воронежа.

"Скользкие улицы - иномарки целуются"...

Читайте также