< >

Ликвидирован подпольный цех по изготовлению алкогольной продукции

Вести Воронеж 1125
Ликвидирован подпольный цех по изготовлению алкогольной продукции

С начала года в стране действует программа по борьбе с незаконным оборотом фальсифицированной вино-водочной продукции "Алкоголь 2004". За 3 месяца работы уже есть первые результаты. Из торговой сети Воронежа и области изъято более 12.000 бутылок некачественной водки. А сотрудниками ГУВД был ликвидирован подпольный цех по производству алкогольной продукции.

Торговля - последнее звено в производстве фальсифицированной продукции. Начинается всё с ворованного спирта в подпольных цехах, где готовится зелье. Сотрудники управления по налоговым преступлениям недавно прекратили работу одного такого производства.

Оперативная работа ведётся регулярно. А с этого года в рамках федеральной программы "Алкоголь 2004" уже изъято из оборота более 12.000 бутылок фальшивой водки.

Алексей Бильков, заместитель начальника управления по налоговым преступлениям ГУВД: "Если изымается в подпольном цеху большое количество спирта, из которого производится потом эта водка, то предотвращается ущерб очень большой. Тем более, что на 1 подпольный цех замыкается не менее 5 торговых точек, через которые осуществляется сбыт".

Акцизный сбор с одной бутылки составляет 27 рублей. В подпольном цехе, который оперативники обнаружили в частном секторе Машмета готовыми к продаже уже стояли 90 бутылок. А этикеток и пробок заготовлено на 300. Если учесть рост предпраздничной торговли спиртным, то хозяева рассчитывали получить крупную сумму.

Сергей Воронцов, заместитель начальника отдела ГУВД по Воронежской области: "Есть случаи, когда и в павильонах, в магазинах продают некачественную продукцию, но эти случаи очень редкие. В хороших, дорогих магазинах, конечно, хорошая, качественная продукция".

Деньги с акцизных сборов - это зарплата учителей, пенсии, пособия. С недавнего времени сразу несколько отделов в структуре ГУВД работают над тем, чтобы перекрыть кислород теневому водочному бизнесу. Результаты уже есть. Только за прошлый год в бюджеты всех уровней оперативники вернули 4 миллиона рублей.

Читайте также