< >

Лискинское железнодорожное отделение в этом году стало лучшим в России

Вести Воронеж 998
Лискинское железнодорожное отделение в этом году стало лучшим в России

Глава области идёт по новому пешеходному переходу на Лискинском вокзале. Его построили в рамках специальной программы по созданию высокотехнологичных транспортных узлов.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Строительство нового пешеходного тоннеля создаёт совершенно другие условия для пассажиров. Где-то это уже начинает напоминать, как построены железнодорожные вокзалы в западных странах".

Из выделенных 70 миллионов половина ушла на удлинение перехода. Теперь по нему безопасно могут проходить к поездам до полутысячи пассажиров.

Владимир Масалыкин, житель Лисок: "Старый был неудобный, а сейчас очень удобно стало. Ходить здесь очень хорошо".

Губернатору показывают и цех ремонта. Высокотехнологичное оборудование, для чёткой диагностики узлов локомотивов. За приборами следят всего несколько человек. Перевозки опять становятся востребованными. В этом году со станций лискинского отделения отправлено более 11 миллионов тонн всевозможных грузов.

Анатолий Володько, начальник ЮВЖД: "Железная дорога - это лакмусовая бумага промышленности. Поэтому, если промышленность работает, то и железная дорога, естественно, набирает обороты. Поэтому можно говорить о том, что действительно идёт положительная динамика в части преодоления финансового кризиса".

Менее, чем за 2 года преобразился и вокзал. Отремонтированы комнаты отдыха, зал ожидания и кассовый зал. Перемены ждут и всё Лискинское отделение, с 1 июля следующего года оно прекращает своё существование. О том, что будет вместо него, железнодорожники пока молчат.

Роман Козлов, Виталий Голубцов, Сергей Мосуров

Читайте также