< >

Лучшие баскетбольные коллективы подвели итоги первенства России

Вести Воронеж 871
Лучшие баскетбольные коллективы подвели итоги первенства России

Финал первенства России начался с квалификационного турнира. А уже по его итогам определились участники плей-офф. Воронежцев в их числе не оказалось. Местная команда в этом раунде соревнований не одержала ни одной победы и вынуждена была сражаться за 13-16 места. В этой стадии хозяйки дважды обыграли команду Оренбурга и по одному разу коллективы из Иваново и Верхней Пышмы. Ответные поединки с этими соперниками закончились не в пользу воронежцев, причем в этих матчах воронежские девушки уступили с разницей в одно очко.

Елена Погорелова, тренер команды Верхней Пышмы: "Через год будет формироваться сборная России по 1996 году. И сейчас идёт просмотр перспективных игроков. Каждая игра, независимо оттого за первое место или второе, или за 13-16, она имеет накал, и все довольны. И тренера, и дети. Тренера получают опыт, а дети игровую практику".

Олег Сехниев, вице-президент воронежской областной федерации баскетбола: "Уже хорошо, что мы вышли в финал, до этого не выходили. Теперь задача будет и за призовые места побороться".

Но самое интересное происходило среди участников плей-офф. Уже на стадии четвертьфиналов интрига развернулась нешуточная, но в итоге дальнейшую борьбу продолжили признанные лидеры первенства: московские команды "Тринта" и "Глория", коллективы из Мытищ, Видного, Санкт-Петербурга, Томска, Волгограда и Екатеринбурга. Именно представители столицы сошлись в решающем матче - уже не первый год подряд. "Тринта" поначалу уступала "Глории", но постепенно набирала обороты. К перерыву эта команда уже вела в счете, а в заключительной четверти уверенно довела дела до победного конца - 49:46. "Тринта" - трехкратный чемпион России.

Елизавета Баратчикова, игрок команды "Тринта": "У нас очень хороший тренер, который нас всему научил, а во-вторых, мы команда, как единый кулак".

Этим финалом баскетбольный сезон для Воронежа не закончился. Уже 9 апреля в столице Черноземья стартуют очередные юношеские соревнования. На сей раз победителей первенства России определят коллективы девушек 1997 годов рождения.

Читайте также