< >

Лучшие воронежские врачи вернулись из Москвы

Вести Воронеж 1386
Лучшие воронежские врачи вернулись из Москвы

Это сейчас лучший спортивный врач страны Ирина Аникеева спокойно показывает сослуживцам свою награду, хрустальную богиню здоровья Гигиею. А тогда на сцене, признаётся, очень волновалась. Причём, до самого последнего момента.

Её задача полностью восстановить тех, кто перенёс особо сложную травму. Каждому подбирается индивидуальный комплекс. Она, как связующее звено в своём врачебном коллективе, где результат зависит от каждого. Причём, через центр ежедневно проходят десятки пациентов, и это не только спортсмены.

Ирина Аникеева, врач восстановительной медицины клинического центра "Реабилитация": "Как психотерапевту приходится разговаривать, потому что приходит иногда человек на костылях, качество жизни поменялось резко, всё, психика ломается, и начинаешь с ним разговаривать. Уже от контакта доктора с пациентом - это очень индивидуально, очень тонко, это не объяснишь".

Герман Шемаринов берётся за дело, когда словами уже не поможешь. Лучший врач в номинации "акушер-гинеколог", в первой областной больнице делает по 3 операции в день. Одна из составляющих его формулы успеха это джентльменское отношение к женщинам.

На этой операции врач вновь нарушает закон хирургии, который гласит, что поражённый гноем орган надо удалять, чтобы дать возможность выздороветь всему организму. Но его пациентки даже после самого запущенного случая вновь получают возможность родить ребёнка.

Герман Шемаринов, заведующий гинекологическим отделением ВОКБ ╧1: "Раньше этот орган либо удалялся целиком, либо удалялись эти узлы. Сейчас такой необходимости, благодаря технологии "ЭМА" нет. Любая методика считается хорошей - это 17% выздоровления, в нашем случае несколько лучше результат, у нас порядка 70%".

Ещё одна хрустальная Гигиея из Москвы отправилась в Борисоглебск. Туда её увезла заведующая отделением Борисоглебской районной больницы Раиса Духанина. Она победила среди врачей, к которым периодически обращаются все, без исключения, и получила звание "Лучший терапевт".

Роман Козлов, Александр Попов

Читайте также