< >

Лучшим учителем области стала Марина Ненахова из Поворинской школы

Вести Воронеж 1115
Лучшим учителем области стала Марина Ненахова из Поворинской школы

Ей всегда нравилось объяснять и помогать. Учась в школе, а потом и в институте доносила до сверстников то, что сама уже поняла. Как и сегодня семиклассникам - о признаках равенства прямоугольных треугольников.

Казалось бы, не самое интересное задание, но желающие просто рвутся отвечать. Молодой учитель считает, что это не её заслуга, а математики как науки. Она же только руководит процессом - как дирижер оркестром.

Светлана Агеева, учитель математики ВУВК им. А.П.Киселёва: "Здесь дети, которым нравится учиться, которые хотят учиться. И я думаю, им нравится математика, и они хотят заработать как можно больше оценок. Им нравится этот предмет".

1,5 года работы в школе и приглашение на конкурс "Учитель года" правда, пока в номинации "Дебют". Её конкурентами стали 35 молодых педагогов области. Все они прошли отбор, представили свои новые программы и мастер классы. И волновались не меньше.

Денежный сертификат вручают под песню "Мани" группы АББА. Хотя эти мани учителю достаются совсем не большие - 5.000 рублей. Но зарплата начинающего педагога и того меньше. Даже в престижной школе, куда Светлану взяли как подающую большие надежды.

Николай Есин, директор ВУВК им. А.П.Киселёва: "Самое главное, мы работаем с этим человеком, когда взяли, он у нас сразу закрепляется за опытным педагогом, как говорят, наставником, посещает и смотрит у других уроки, как они работают".

Они помогают заниматься самообразованием и рекомендуют на конкурсы и курсы. Сейчас Светлана работает над программой "школа одарённых детей". Основная идея в том, что неодарённых детей не бывает. Это лучшему молодому педагогу области когда-то объяснила ее первая учительница.

Роман Козлов, Александр Попов, Александр Ситников

Читайте также