< >

Люди с ограниченными возможностями пересядут из "Оки" в "Жигули"

Вести Воронеж 930
Люди с ограниченными возможностями пересядут из "Оки" в "Жигули"

Бывший железнодорожник Михаил Куликов потерял руку и ногу почти десять лет назад - попал под состав. С тех пор научился работать на компьютере. Стал предпринимателем. Заказывает в сети разные товары: от галош до пуховиков, и развозит по деревням. То есть, без машины - никуда.

Михаил Куликов, предприниматель: "Первая была "Ока". Ну, конечно, вы видите, я сижу сейчас и чувствую себя гораздо уютнее, нежели в "Оке". Та теснее была. За руль я пока не сажусь - новая, к ней привыкнуть надо, поездить".

Маленькую "Оку" инвалиды получать больше не будут. С этого года людям с ограниченными возможностями дарят "Жигули" пятой модели.

Автомобили были оборудованы ручным управлением изначально на заводе-производителе. Машина позволяет полностью не пользоваться ногами. Два рычага правый и левый отвечают соответственно: правый рычаг за левую ногу - "сцепление", левый рычаг - за правую ногу, "газ - тормоз".

Есть модели и с одним рычагом. Тогда здоровая нога используется, как при обычном вождении. "Жигули" выбрали, как более удобный и просторный вариант.

Юрий Остапенко, заместитель управляющего Фонда социального страхования Воронежской области: "Автоомобиль ВАЗ - российского производства. И его цена сопоставима со стоимостью "Оки", которую мы покупали в прошлом году".

Изготовили машины по госзаказу сразу для всех регионов. Поэтому цена по себестоимости - 168 тысяч за штуку. Все документы уже оформлены. За последние 10 лет в Воронежской области для инвалидов купили почти 260 машин. До конца года приедут ещё 26. Больше обратившихся за компенсацией пока, к счастью, нет, сообщили в Соцстрахе.

Элина Арапова, Дмитрий Овчинников

Читайте также