< >

Мамоновку включили в программу "Обеспечения населения питьевой водой"

Вести Воронеж 1077
Мамоновку включили в программу "Обеспечения населения питьевой водой"

Водой, которая не соответствует санитарным нормам, вынуждены пользоваться жители Мамоновки Верхнемамонского района. Более того, из-за высокой жесткости постоянно ломаются краны, котлы и стиральные машины. Некоторые жители даже ездят за водой в другие села. В этом году Мамоновку включили в областную программу "Обеспечения населения питьевой водой". На эти цели будет потрачено около 50 миллионов рублей. Строительные работы планируют закончить через два месяца. Уже пробурили три артезианских скважины - глубина каждой - более 130 метров. Установлены четыре водонапорных башни. Сейчас в Мамоновке идет строительство уличного водопровода. Всего запланировано уложить 11 километров пластиковых труб. Но, самое главное, люди надеются на специальную станцию по смягчению воды. Она дает сразу восемь ступеней очистки. Ведь повышенное содержание солей в воде - только одна из проблем.

Наталья Шульженко, глава сельской администрации: "Самое страшное, конечно, это нитраты. уровень нитратов превышает и в 8, и в 10 раз, если по норме там идет 4-5, то у нас и 300 бывает".

Иван Солодовченко, житель села Мамоновка: "Но мы надеемся, что в этом году мы увидим в этих трубах хорошую, качественную, питьевую и в больших количествах воду".

Читайте также