< >

Маршрутки Воронежа подключили к Интернету

Вести Воронеж 1167
Маршрутки Воронежа подключили к Интернету

За водителями следят с помощью телефона. Но они не против. Контрольные функции только часть системы "Вистар". На дисплее мобильника передвижения напарников как на ладони. Информация обновляется каждые 15 секунд.

Валерий Орехов, водитель: "ЕСли систему эту убрать - это опять получится путаница. Ты не видишь впереди идущего, а тут по нему ты видишь, где идёт твой. Интервал соблюдается какой-то".

С помощью этой новинки удалось увеличить частоту движения машин на минуту. Теперь количество "ГАЗелей" на маршруте 1КС должно возрасти. Это первые результаты работы системы за 3 месяца. Перед запуском разработчики постарались удовлетворить все требования закачика.

Виктор Тихоновский, начальник автоколонны: "Чтобы мы видели машины все, чтобы побольше было точек слежения, чтобы машины равномерней ходили на маршруте".

Обмен данными через Интернет. С первых дней работы системы связь с сервером часто прерывалась. Разработчикам удалось договориться с местными операторами сотовой связи усилить сигнал. Сбоев стало меньше. Недавно про "Вистар" зашёл разговор на собрании муниципальной транспортной компании. Многие владельцы маршрутов заинтересовались новинкой.

Александр Пономарёв, представитель фирмы разработчика: "У нас уже готов прототип системы управления транспортом. Я думаю, что она справится с любым количеством машин. 10 тысяч, 100 тысяч мы сможем обслуживать без проблем".

Получит ли изобретение широкое применение на муниципальном транспорте пока не ясно. Но разработчики уже готовы усовершенствовать разработку. Новая система в будущем поможет не только водителям, но и пассажирам. В середине марта в работу будет запущено новое приложение к программе. Сотовые телефоны с возможностью выхода в Интернет смогут сообщать всем желающим о передвижении маршруток и времени ожидания транспорта.

Читайте также