< >

Майор Лариса Насонова - в числе лучших милиционеров России

Вести Воронеж 2362
Майор Лариса Насонова - в числе лучших милиционеров России

Грозный ей сдается не без боя. Характер, говорит, у пса подстать кличке. Его преданность Майор Насонова завоевала лаской и командным голосом. Рассказывает, в детстве дрессировала всех бродячих собак и мечтала о манеже. Папа - монтажник-высотник - как раз строил Воронежский цирк.

Лариса Насонова, инженер-сапер ИТО ОМОН ГУВД по Воронежской области: "Нет, не под купол, я люблю лошадей. Вот на лошадях, например, я хотела быть джигитом на лошади. Экстремальные такие".

В цирк 17-летнюю спортсменку-комсомолку так и не взяли. Тогда несостоявшаяся гимнастка выкинула номер - пошла в милицию. Родители были в шоке. В комсомольских бригадах патрулировала маковые поля и ловила воров шапок. Теперь ей вполне хватает экстрима - сплошные взрывоопасные выезды и командировки в горячие точки.

Пёс Ларисы Насоновой помог обезвредить боевика Рамзана Абасова. За три дня до возращения домой их оправили проверять Фугасную улицу Грозного - прозванную так из-за частых подрывов. Возникла перестрелка. Бронежилет Лариса носила редко, от пули её спас Гарсон.

Лариса Насонова, инженер-сапер ИТО ОМОН ГУВД по Воронежской области: "Не то, что плакала. Это не объяснимо просто, не объяснимо в тот момент. Просто это, во-первых, шок, а второе - то, что я до сих пор вспоминаю, то, что вот если бы мы вместе с ним. Вот этих людей, которые были на линии огня".

После Гарсона у неё напарник из Чечни - подарку сослуживца уже 6 лет. Грозного каждые выходные забирает домой. В свой праздник она тоже под охраной - пёс сопровождает Ларису Насонову на всех мероприятиях, даже сугубо официальных.

Евгения Соседко, Евгений Шахов

Теги:

Цирк

Читайте также