< >

МЧС планирует установить на объектах города новую систему сигнализаций

Вести Воронеж 1175
МЧС планирует установить на объектах города новую систему сигнализаций

Передатчик, ретранслятор, станция. Схема работы новой автоматической системы оповещения. Регулярно датчики посылают сообщение о своей исправности на главный компьютер. При отключении от электропитания в автономном режиме они могут работать 12 часов.

Игорь Влазнев, начальник центра управления силами ГУ ГОЧС Воронежской области: "Круглосуточный постоянный контроль, выключающий человеческий фактор. Находится человек на рабочем месте, не находится, в каком он состоянии, всякое бывает".

Сегодня ещё одна городская школа подключена к единой системе оповещения. За установку оборудования заплатили родители. Городские власти помогли с этим пока только нескольким детским домам. Стоимость одного такого ящичка чуть больше 11 тысяч, зато теперь родители за детей спокойны.

Антон Акимов, начальник отдела связи ГОЧС г. Воронежа: "Самое главное, в сравнении с зарубежными аналогами, во-первых, оно на порядок дешевле. Второе, то, что по желанию клиента данное оборудование можно перепрограммировать на другие сообщения, события. В частности об утечке воды, газа".

Пока датчики срабатывают при пожаре и в случае незаконного проникновения на объект. При чем вахтёру, охраннику или директору не обязательно постоянно находиться рядом с кнопкой. Сигнал можно подать с помощью специального брелока, который входит в комплект оборудования. Сейчас система оповещения установлена на 70 объектах. В планах службы МЧС - распространение этой сети на весь Воронеж.

Читайте также