< >

Медработники отметили профессиональный праздник

Вести Воронеж 1003
Медработники отметили профессиональный праздник

В свои 73 года он практикующий врач. Должность заведующего отделением заставляет много времени тратить на бумажную рутину, но Альберт Николаевич и оперирует, и ведет пациентов, а обход делает всегда только сам.

Его карьера началась с того, что он просто не упал в обморок. На экзамены в мединститут Альберт Летников пришёл за компанию с товарищем. Тот при виде трупа потерял сознание, а Альберт Николаевич определился с профессией. Он разработал более 40 новых методик лечения. Одна из самых известных - специальная пластина, которая позволяет людям с переломами бедренных костей полностью восстановиться.

Альберт Летников, заведующий отделением травматологии ОКБ ╧1: "Повторять то, что сделал кто-то - этого мало. Да, повторите, но вы посмотрите: где положительные стороны, где отрицательные - улучшите эту методику, этот способ и тогда будет все прекрасно".

Сегодня его награда "за достоинство и верность профессии". Вместе с двумя десятками лучших врачей области он принимает поздравления от губернатора Алексея Гордеева. Уже второй год идёт процесс модернизации областной системы здравоохранения. Улучшается лечебная база, растёт заработная плата. Общий бюджет здравоохранения области в этом году обгонит остальные направления и составит рекордную сумму 15 миллиардов рублей.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Это мощная сфера, десятки тысяч работающих, которые создают не только большой экономический эффект, я не буду перечислять, какие даже налоги платит здравоохранение, они тоже большие, но и конечно это важный фундамент социальной политики и вообще настроения людей".

Лучших врачей поздравляли сегодня и в городской Думе. За многолетний труд и высокий профессионализм им вручили почётные грамоты.

Юлия Попова, председатель комиссии по здравоохранению Воронежской городской Думы: "На самом деле, мы выбрали не самую простую профессию, вообще, работа с людьми, общаться с ними, особенно общаться с людьми, которые чем-то заболели, достаточно сложно".

За два года в Воронеже отремонтировано большинство городских здравниц, в учреждения поступили сотни тысяч единиц нового оборудования.

Алексей Чернов, депутат Воронежской городской думы: "Я надеюсь, что программ будет развиваться и будет много уделяться внимание здравоохранению и также будет увеличено финансирование, потому что сами понимаете, что здоровье самое главное в жизни у любого человека".

Альберт Летников, главную поставленную для себя задачу уже решил. За полвека работы он воспитал целое поколение докторов: и на работе, и дома. Все его дети и внуки выбрали делом жизни медицину. А своими главными наградами он считает выписные листы своих пациентов.

Роман Козлов, Элина Арапова, Евгения Шашова, Юрий Вахтин

Читайте также