< >

Мэр Воронежа предложил ещё больше уплотнить городскую застройку

В Воронеже проведут анализ инженерной инфраструктуры на территориях, где расположены ветхие и аварийные дома – такое поручение сегодня дал мэр Александр Гусев.

Вести Воронеж 5244

На еженедельном совещании он отметил, что пока инвесторы неохотно участвуют в программе по развитию застроенных территорий. Всё потому, что застройщики тратят значительные суммы только на подготовку к возведению домов. Чтобы сделать проекты привлекательными для инвесторов, в мэрии предлагают подготавливать для них почву – заранее приводить в порядок на этих территориях систему водоснабжения, тепло и электросети.

Помимо этого, в мэрии предлагают увеличить плотность населения застроек, что поможет возводить инвесторам более просторные и высокие объекты. При этом, уверяют чиновники, это не превратит Воронеж в «муравейник» – на таких площадках намерены реализовать принцип «компактного города».

Руководитель управления строительной политики Воронежа Владимир Пешков объяснил, какой видит выход из сложившихся реалий:

– Сейчас мы видим, что город у нас развивается экстенсивно, у нас границы города и окраинные территории осваиваются. Повышается нагрузка на общественный транспорт, используют больше личных автомобилей. А когда люди будут оставаться в исторически сложившихся границах, плотностные характеристики там можно будет повысить без ущерба для комфортности проживания.

Читайте также