< >

Мэрия утвердила проект застройки квартала в Ленинском районе Воронежа

На территории площадью 12,9 га появится ЖК на 7,4 тыс. человек.

Вести Воронеж 8160
Мэрия утвердила проект застройки квартала в Ленинском районе Воронежа

Мэрия Воронежа утвердила проект застройки квартала в районе улиц 9 Января, Революции 1905 года и Донбасская в Ленинском районе. Постановление, подписанное и.о. главного архитектора города Людмилой Подшиваловой, опубликовали на сайте горадминистрации во вторник, 25 июля.

Речь идёт о ЖК «Совеременник» на территории бывшего завода «Воронежсельмаш», которое возводит ООО «ДСК-1». На участке площадью 12,9 га появятся жилые дома от 15 до 26 этажей на 2577 квартир, или 7370 человек, сообщается в документации по планировке территории. Общая площадь застройки ­– 360 тыс. кв. м, общая площадь квартир – 221 тыс. кв.м.


На первых двух этажах 15-18-этажных жилых зданий планируется 3 детсада по 100 мест и досуговый центр с комнатой дневного пребывания детей. Кроме того, документация предусматривает поликлинику, рассчитанную на 250 посещений в смену, а также физкультурно-оздоровительный комплекс, подземный и надземный паркинги вместимостью более 2 тыс. машин.

Строительство школ проектом не предусмотрено, однако застройщик уверяет, что собственникам квартир хватит трёх школ, находящихся в шаговой доступности – № 63 по (Пирогова, 21), № 48 (III Интернационала, 33) и № 45 по (9 Января, 46). Однако ранее на публичных слушаниях по другому проекту воронежцы утверждали, что школа №63 находится в плачевном состоянии и больше нуждается в ремонте, нежели в новых учениках.

Кроме того, после ввода в эксплуатацию нового ЖК горожане ожидают транспортного коллапса на улице 9 Января, однако застройщик пообещал эту проблему решить.

Ранее стало известно, что воронежские власти отправят под снос ещё 10 домов в ветхом квартале, ограниченного улицами Конструкторов – Крымская – Пирогова в Советском районе. Этот участокграничит с территорией, на котором ООО «РемСтрой» (входит в структуру ДСК) планирует возвести четыре высотки.

Екатерина Трещикова
Фото – пресс-служба ДСК

Читайте также: В ветхом квартале Советского района Воронежа снесут ещё 10 домов

В Воронеже представили проект застройки ветхого квартала в Советском районеВ Воронеже летом под застройку освободят участки под 14 аварийными домами

Читайте также