< >

​Мэрия Воронежа разрешила уничтожить уникальный яблоневый сад ради новостроек

Вести Воронеж 3977

Запомните его таким – яблоневого сада на Шишкова больше не будет. Сохранить его не удастся. Вместо фруктовых деревьев здесь вырастут многоэтажные дома. Как будет все это выглядеть – проект представят застройщики на публичных слушаниях меньше, чем через месяц – 1 февраля.

Эта федеральная земля досталась компании «Выбор» на аукционе, который провел фонд развития жилищного строительства. А в конце декабря мэрия Воронежа разрешила компании увеличить площадь застройки практически вдвое – вместо 27 это будет 52,5 гектара – от улицы Ломоносова до жилого комплекса «Московский квартал».

Как сегодня рассказал глава города Александр Гусев, на этой территории предполагается возведение не только жилых кварталов, но и социальных объектов – школы и поликлиники.

Александр Гусев, глава г. Воронежа: «Здесь каких-то отступлений от градостроительного кодекса и других документов, которое строительство регламентирует, мы не планируем. На участке, на котором есть яблоневый сад, наверное, сохранить зеленые насаждения будет невозможно, потому что там будет происходить застройка. На прилегающих участках, если там расположены зеленые насаждения, конечно, они не будут там затрагиваться. С точки зрения планирования компенсации – потери зеленого фонда, ну, будем обсуждать с компанией.

Ещё по теме

Читайте также